字体
关灯
上一页 回目录    收藏 下一章

第126章 商业头脑(下)(2/2)

现在是市场经济了,可以讲价了,可以自己定价了。

怎么定价的都有,不过也至少有个基本规矩。”

“那是那是,要不然有人一两面买一块钱,那还得了?”

“我也可以一两面定一块钱,关键是还有人来吃吗?

没有人来吃,我定10块钱一两,也没有任何意义。

只有没有人来吃,我就一两都卖不出去,卖不出去就意味着我没有任何赚钱的机会。”

“就是就是,10块钱前一两面,怕不要等到小康社会还是富裕生活之后咯。”江泳博这句话还真有远见,二十多年后,他还真吃了不少的10块钱一两的面。

那个时候已经是21世纪10年代,中国经济总量世界第二,中国富豪群体世界第四,开始全球疯狂购物的年代了。

吃一两面花费的钱在91年的时候大约是花了他爸接近1/300的月工资。

可就算10块钱一两,他也只花了他爸退休月工资的1/350。

如果算他的收入,吃一两10元钱的面只花费了他月收入的1/1250。

“我的算法是,一般人都是吃一两、二两,也有人吃三两。

就算有人吃四两的,基本上都是叫两碗,就是两个二两。”

“嗯,也是,我见过食量大的人会吃四两,就是叫两碗二两。”

“所以说,一两、二两、三两是基本价格。

往上四两、半斤或者更多都是由基本的一两、二两或者三两组成。

比如说四两由两个二两组成,两个二两在我店里就是两块钱。

如果你要吃一个三两再加一个一两,那这个四两就是一块二加六毛总共一块八。”

“嗯,这个我懂。”

“这也就好像我们的钱,只有一分二分五分一毛二毛五毛一块两块五块十块五十块一百块一样。

你见过三分钱一张四毛钱一张六块钱一张七十元一张的钱吗?”

“没有见过。

那如何表示三分钱呢?

就是一分加两分就行了。

如果表示六块钱呢?

就是一块加五块就行了。”

“懂了懂了,同样的道理,不需要给三两以上的面定价,由一两二两三两就可以代替了。

是这样意思吧?”

“嗯。

明白了,那好。

你叫的半斤面是要由一碗二两和一碗三两组成呢?

还是要由两个二两一个一两组成呢?

要不然就来五个一两怎么样?”

“可是为什么三两才一块二,二两一块,一两都要六毛呢?”

“你不知道?”

“我想是因为批发的原因,不过也说不准,我没做过生意,我家里也没有人做过生意。”

“其实你说的批发的原因也是一个原因。

另外一个原因就是,不管你是一两还是二两还是三两,总是用一个碗,总要打佐料,总要用相同的劳动去做。

所以分量越少,单价中劳动的价值就越高。”

“劳动的价值?”

“比如说一两面里面我的劳动要占两毛钱,面条的成本要占两毛钱,我赚两毛钱,那么价格就是六毛。

而二两面里面成本三毛钱,我赚两毛钱,劳动还是两毛钱,那价格是不是就比两个一两更便宜多了。

当然,二两面我可以赚得更多一些。

成本和劳动总共五毛,剩下的我就能赚五毛。

三两也是一个道理。”
本章已完成!
上一页 回目录    收藏 下一章